Тхэквондо: история, настоящее, будущее

 

Что же означает слово "тхэквондо"? В некотором смысле тхэквондо - это стиль жизни. Попросту говоря, тхэквондо - это один из видов искусства самообороны без оружия. Однако это далеко не все.

Тхэквондо - научно обоснованный способ использования своего тела в целях самообороны, позволяющий в результате интенсивных физических и духовных тренировок необычайно расширить диапазон индивидуальных возможностей человека.

Тхэквондо - вид боевого искусства, не знающий равных по мощности и эффективности техники. Составляющие это искусство дисциплина, техника и дух являются средствами развития у занимающихся чувства справедливости, твердости, гуманизма и целеустремленности.

Понятие "тхэквондо" включает также образ мышления и жизни, проявляющиеся, в частности, в овладении капля за каплей высокой моралью, концепцией и духом самодисциплины. Тхэквондо - это почти что культ.

Корейское "тхэ" означает "выполнение удара ногой в прыжке или полете", "квон" - "кулак" (главным образом в контексте нанесения удара или разбивания чего-либо рукой), "до" - "искусство", "путь" - путь истины, проторенный в прошлом, покрытый святостью и мудростью. Соединив все вместе, получаем," что слово "тхэквондо" обозначает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников.

 

«…..Моя работа в Академии Тхэквондо переводчиком корейского языка в Душанбе, позволила   максимально близко к русскому  языку  составить словарь терминов, наиболее часто употребляемым в процессе тренировок и практическое ПОСОБИЕ для занятий тхэквондо.

Пособие содержит РАЗДЕЛЫ:  история развития тхэквондо, словарь терминов, иллюстрированный каталог базовой техники (стойки, перемещения, блоки, удары и т.д.), комплексы базовой техники и описание формальных комплексов (пумсе) до первого дана включительно, правила поведения в доджане, оказание первой медицинской помощи  в случае травм.

Содержание данного пособия изложено в виде иллюстрированного конспекта. Все теоретические и практические знания , использованные в составлении  этого пособия , получены мною от моего учителя мастера Чон Чонг Фи  чёрный пояс 7 дан, который приехав из Южной Кореи создал мощную школу тхэквондо (ВТФ) и про-тхэквондо в Таджикистане.

Надеюсь, что данное пособие станет хорошим помощником в освоении такого интересного боевого исскуства как тхэквондо….»

Сергей Косьяненко

 

Тхэквондо является одним из видов корейских единоборств. Наиболее популярен во всем мире спортивный вариант этой системы, хотя существует и боевая ее разновидность. В странах Запада обычно употребляют термин «таэквондо», но в русской транскрипции более правильным считается «тхэквондо». Техника работы с оружием в тхэквондо отсутствует. В отличие от китайского ушу или японско-го кобудо, использующих разнообразные мечи, шесты и т.п., в тхэквондо сделан упор на развитие возможностей человеческого тела, которое само по себе может являться достаточно грозным оружием. Поэтому единственными предметами, которыми пользуются, являются протекторы

 

1.  ИСТОРИЯ

В 1910—45 годах Корея была колонией Японии. Колониальный режим выражался, в частности, в целенаправленном подавлении национальных элементов во всех сферах культуры — от поэзии и содержания школьного образования до символики и традиционных боевых искусств. Загнав корейские боевые искусства в подполье на 35 лет, японцы оборвали в большинстве школ процесс передачи духовно-мистической практики,составляющей сокровенную суть любой традиционной школы. В 1950 году руководители 9-и «новых» школ, возникших после окончания японской оккупации, объединились для создания единого унифицированного стиля. Это были следующие школы: Ёнмуг-кван, Кандог-кван, Мудог-кван, Одог-кван, Санмуг-кван, Ханмуг-кван, Чидог-кван, Чханмуг-кван, Чхондог-кван («кван» по-корейски значит «дворец»). Работу по кодификации нового стиля возглавил 32-х летний генерал-лейтенант Чхве Хон Хи (в западной транскрипции Чой Хонг Хи), руководитель Одог-квана. Поэтому именно его обычно называют «отцом» тхэквондо. Данный термин был введен в употребление с 1955 года, когда генерал Чхве объявил, что унифицированный стиль — «корейское национальное боевое искусство тхэквондо» — создан. . В 1961 году Чхве Хон Хи возглавил созданную им Корейскую Ассоциацию Тхэквондо, а в 1966 он учредил в Сеуле Международную Федерацию Тхэквондо (ИТФ). Но спустя 6 лет, когда генерал Пак Чжон Хи в третий раз стал президентом Южной Кореи, подтасовав для этого результаты выборов, генерал Чхве в знак протеста уехал в Канаду (в город Торонто) и перевел туда же штаб-квартиру созданной им международной организации. На следующий год, в 1973-м, в Южной Корее создали Всемирную Федерацию Тхэ-квондо (ВТФ), которую возглавил Ким Ун Ён. Чтобы подчеркнуть разницу между ИТФ и ВТФ, последняя даже разработала новые комплексы формальных упражнений («пхумсэ»).В Южной Корее начался процесс перехода тхэквондистов из ИТФ в лоно ВТФ. Особенно широкие масштабы он принял после 1984 года, когда стало ясно, что на Олимпийских Играх соревнования будут проводить по правилам ВТФ. Ну, а генералу Чхве и его федерации из-за потери кадров и экономической слабости пришлось идти на поклон к властям Северной Кореи.

Основной целью ВТФ стало превращение тхэквондо в олимпийский вид спорта. Последовательно предпринятые шаги привели к ряду событий: 17 июля 1980 года ВТФ получает официальное признание Международного Олимпийского Комитета (МОК) на 83 Генеральной сессии в Москве; во время проведения 24 олимпийских игр в Сеуле (сентябрь 1988 года), при значительной поддержке правительства Южной Кореи, тхэквондо принято в качестве показательного вида; в сентябре 1994 года (Париж) тхэквондо (ВТФ) стало олимпийским видом спорта и с 2000 года включено в программу Олимпийских игр.

НАСТОЯЩЕЕ

Штаб-квартира ВТФ находится в Сеуле, в огромном центре, известном под названием Куккивон.
На конец 2000 года в ВТФ состояло 167 стран-членов, по отчетам Куккивона на конец этого года в мире было более 5,2 миллионов обладателей черных поясов по тхэквондо (ВТФ), из них 4,9 миллиона в Корее. Во всем мире насчитывалось 59594 человек имеющих 4-й дан и выше, из них в Корее 52123 человека. ИТФ имеет намного более скромные показатели, ее основной «плацдарм» — это КНДР. В остальном мире численность последователей генерала Чхве не идет ни в какое сравнение со сторонниками Ким Ун Ёна. В 1990 году ИТФ потряс еще один раскол. Произошло создание Глобальной Федерации Тхэквондо (Global Teaekwondo Federation далее по тексту ГТФ) во главе с Гранд Мастером Паком Джун Те. ГТФ была основана в марте 1990 года, штаб-квартира находится в Торонто (Канада).. 
Во время своей службы в Южной Корее первое знакомство с восточными единоборствами получил Чак Норрис, начав заниматься дзюдо, а затем  тхэккёном.

Даже самому Ояме Масутацу - создателю стиля Кекусин-рю и корейцу по происхождению, эмигрировавшему в Японию в 1938 году, приписывается активное изучение корейских национальных видов единоборств и применение этих знаний в создании своего стиля. Легенда кунг-фу Брюс Ли, при создании своей боевой системы ДжитКюнДо, активно использовал богатый опыт тхэквондо работы ногами и ведения динамичного поединка. Так же не избежал влияния тхэквондо многократный чемпион мира по каратэ Билли Блэнкс, создавший на базе тхэквондо и бокса популярную в настоящее время оздоровительного гимнастику ТайБо. Звезда гонконгских боевиков Джэки Чан имеет, кроме всего прочего, высокую мастерскую степень тхэквондо (ВТФ).

КУККИВОН (СЕУЛ, ЮЖНАЯ КОРЕЯ)

Открытие Куккивона, произошедшее 30 ноября 1972 г., окончательно завершило процесс объединения школ тхэквондо, ибо был создан единый учебный центр, решающий следующие пять основных задач:

1. Официальное присвоение данов и выдачу сертификатов как студентам Куккивона, так и представителям национальных ассоциаций, входящих в состав ВТФ;

2. Подготовку инструкторов и популяризацию тхэквондо во всем мире;

3. Исследование и развитие техники тхэквондо;

4. Ведение хроники рекордов тхэквондо, издание учебников и учебных пособий, выпуск учебно-методических видеофильмов;

5. Техническую помощь всем организациям, связанным с тхэквондо ВТФ

 

2.  ТХЭКВОНДО В РОССИИ.

Официальной датой появления тхэквондо в нашей стране можно считать 1988 год. Тогда была образована комиссия, представляющая этот вид боевого искусства при САВЕ (Советская Ассоциация Восточных Единоборств). Комиссия занялась легализацией и объединением всех тех, кто увлекается Тхэквондо.

Летом 1989 года экспериментальная сборная СССР выехала в Пхеньян на международный турнир (версии ИТФ). Первое выступление такого масштаба оказалось вполне достойным - бронза и серебро в тяжелом весе. Кроме того, группа спортсменов была аттестована на первый дан. Тогда же, летом 1989 года, в Туапсе образована Всесоюзная комиссия, приступившая к работе по созданию Федерации тхэквондо СССР. Федерация была создана на следующий год и объединила спортсменов, развивающих как ВТФ, так и ИТФ.

Поступательное движение шло неуклонно. К 1990 году улучшилось политическое отношение с Южной Кореей и уже весной СССР принимает представительную делегацию южного направления – тхэквондо (ВТФ).

16 июля 1990 года президент федерации тхэквондо (ВТФ) СССР И. Соколов получает в Куккивоне (Сеул) сертификат о вступлении СССР в ВТФ; в августе 1990 года в Монреале на конгрессе ИТФ федерация тхэквондо СССР становится членом ИТФ; в 1991 году появилась еще одна федерация тхэквондо союзного масштаба - ГТФ.

Сразу после распада СССР бывшие республики начинают работать напрямую с руководствами ИТФ, ВТФ и ГТФ, организовывая значительное количество новых федераций.

23 сентября 1992 года в Москве Федерацией и Ассоциацией тхэквондо создан Союз тхэквондо России (ВТФ) и вскоре вновь созданная организация стала полноправным – сто сорок первым членом ВТФ.

Сегодня тхэквондо (ВТФ) бурно развивается в России, особенно больших успехов добилась наша женская сборная, регулярно занимающая на мировых турнирах призовые места. Так на олимпиаде 2000 года в Сиднее Иванова Наталья (г.Новосибисрск ) завоевала серебряную медаль. Так же в последнее время удачно выступает наша сборная среди юниоров – на чемпионате Европы 2001 года наши юниоры заняли первое место в командном зачете. В мае 2004 спортсмен из Дагестана стал второй на чемпионате Европы. В октябре 2004, команда России на чемпионате Европы среди военнослужащих заняла 1-ое командное место. В марте 2005 ,сборная России завоевала 6 золотых ,1 серебро, 1 бронзу, и стала № 1 в Европе.

.

3.  АТТЕСТАЦИЯ В ВТФ (ПОЯСА, СТЕПЕНИ)

Присвоение степеней «дан» находится исключительно в компетенции Куккивона. Тот, кто хочет пройти в Куккивоне экзамен на присвоение первого или получение более высокого дана, должен представить рекомендацию мастера, имеющего квалификацию не ниже 4-го дана, который полностью отвечает за готовность своего «протеже» к экзамену. Но прежде, чем обратиться непосредственно в Куккивон, соискатель дана должен пройти практический тест в любом додзё или клубе перед своим инструктором, либо перед местной аттестационной комиссией.

Следует отметить некоторые особенности аттестации детей и подростков в возрасте до 15-ти лет. Хотя начинать свои занятия тхэквондо дети могут в любом возрасте, к первой аттестации они допускаются не ранее достижения десяти лет. После сдачи соответствующего практического теста ребятам этой возрастной группы присваиваются не даны, а пхумы — с 1-го по 3-й.

После 15-ти лет эти пхумы (снова подтвержденные соответствующими тестами), могут быть заменены на взрослые даны — также с 1-го по 3-й, но пока этот возрастной рубеж не пройден, цвет пояса ученика, имеющего пхум, не целиком черный, а черно-красный. Даны же, начиная с 4-го, могут присваиваться только тем, кому уже исполнилось 18 лет. Ведь для овладения любой ступенью мастерства в тхэквондо требуется не только опыт, но и определенный стаж занятий, который также регламентируется правилами Куккивона. Так, для получения 1-го пхума он должен составлять не менее года.

Благодаря такой системе Куккивон добился того, что обладатели высоких данов являются зрелыми людьми, прошедшими долгий путь в тхэквондо, способными сделать весомый вклад в его дальнейшее развитие. Так, начиная с 6-го дана кандидаты, подавшие заявления на прохождение квалификационных тестов, должны представлять еще и письменные разработки, посвященные одной из следующих тем: развитие техники тхэквондо; философия тхэквондо; методика обучения на основе личного опыта; принципы организационного построения; история тхэквондо. Посмотрите внимательно на таблицу и вы увидите, что сдающий экзамен на. 6-й дан должен заниматься тхэквондо, как минимум, 15 лет. Поэтому то, что многим из обладателей 6-го — 7-го данов еще нет сорока, свидетельствует, что они начали заниматься с детства и посвятили тхэквондо всю свою сознательную жизнь.

В начале пути, до приобретения первого дана, ученик проходит десять вступительных «шагов» — кып. По мере освоения очередного «кып» меняется цвет пояса ученика. И если первый пояс ученика белый (что символизирует чистоту помыслов), то: затем его последовательно сменяют желтый, зеленый, синий, коричневый и красный. За это время обучающийся постигает базовую технику (сначала обыкновенные удары, затем удары в прыжке) и осваивает принятые в тхэквондо ритуалы (учится правильно носить форму, завязывать пояс, приветствовать старших и т.д.). Черный пояс, цвет которого обозначает достоинство, носят мастера . от первого дана и выше.

БЕЛЫЙ  - символ рождения,чистота,начало,цвeт чистого листа на котором только предстоит написать тхєквондо.

ЖЕЛТЫЙ - ученик сравним с зерном которое посадили. Цвет восхода солнца.

ЗЕЛЁНЫЙ - зерно которое видит солнечный свет,цвет расцветающей природы, проростают зёрна но они ещё маленькие и слабые.

СИНИЙ - растение растёт и тянется к небу. Цвет неба и морских глубин. Подымается как саженец к небу но опускаеться в глубины философии тхэквондо;

КОРИЧНЕВЫЙ - это земля и горы, развитие мощной основы тхэквондо.

КРАСНЫЙ - созревание растения,цвет спелых плодов, цвет осени- времени сбора урожая.

ЧЁРНЫЙ - достоинство, мудрость и конец определенного пути и ступени

Аттестация на очередную степень «дан» включает три основных элемента. Во-первых, проводится спарринг (кёруги) между кандидатом и обладателем того дана, на который он претендует. Во-вторых, по желанию аттестационной комиссии, спарринг может дополняться «кёкпха» — упражнениями на разбивание деревянных дощечек, черепицы и т.п., демонстрирующими удары такой силы, которую невозможно применить против людей без серьезного риска для них. Но главный элемент всех программ — это «пхумсэ». Это комплексы формальных упражнений, похожие на японские ката, в которых наиболее точно и ясно раскрывается техника различной сложности. Всего насчитывается 11 типов пхумсэ: Тхэгык, Пхальгвэ, Корё, Кымган, Тхэбэк, Пхёнвон, Сип-джин, Читхэ, Чхонквон, Хансу и Ире. Но поскольку комплексы Тхэгык и Пхальгвэ, используемые для тестирования на ранних уровнях, подразделяются каждый на 8 составных частей, своего рода минипхумсэ, общее число пхумсэ составляет 25. Они различаются не только по сложности, но и по числу движений — от 19-ти до 35-ти.

 

4.  СПАРРИНГИ (КЕРУГИ)

Спарринг в тхэквондо (кёруги) проходит на площадке 12х12 метров. Оба соперника имеют электронные жилеты, с помощью которых фиксируются попадания в  среднюю часть тела, а также специально разработанные ВТФ протекторы, состоящие из шлема, «ракушки», прикрывающей пах, наплечников, наколенников и доспеха «хогу», прикрывающего грудь и бока. Оценка ведется как по сумме очков, так и по нокдаунам. Удары разрешаются только в защищенные места, причем любые удары ниже пояса и атака кулаком в лицо не рекомендуются, равно как и атака упавшего соперника. За броски, толчки и атаки коленями делаются предупреждения. Запрещены все виды захватов. При подсчете очков удар ногой всегда имеет первенство над ударом рукой, агрессивное поведение - над оборонительным, атака ногой  головы - над атакой корпуса, а удар в прыжке над ударом из обыкновенной стойки.

 


На нашем сайте вы можете ознакомиться с составом сборной команды ЦРТ, руководством и тренерами нашего клуба, расписанием тренировок. В разделе аттестация на пояса, вы узнаете что означает цвет пояса в тхэквондо и за что их присваивают.  Изучить положения о проведении ближайших соревнований, узнать результаты прошедших состязаний в разделе новости.

Раздел ГАЛЕРЕЯ содержит фотографии самых важных моментов деятельности ЦРТ.