Городская аттестация

ЕДИНАЯ СПОРТИВНАЯ АТТЕСТАЦИЯ
(выдержки из "Положения о Единой спортивной аттестации занимающихся в секциях и клубах Санкт-Петербургской федерации таэквон-до ИТФ")


Единая спортивная аттестация занимающихся в секциях и клубах Санкт-Петербургской федерации таэквон-до ИТФ проводится в соответствии с правилами Международной Федерации таэквон-до, постановлением Президиума Санкт-Петербургской федерации таэквон-до от 19.09.1994 г. с учетом требований Единой Всероссийской спортивной классификации (ЕВСК).

Цели и задачи:
Единая спортивная аттестация занимающихся в секциях и клубах Санкт-Петербургской федерации таэквон-до ИТФ проводится с целью популяризации и пропаганды этого вида спорта в городе, определения технического уровня занимающихся и присвоения им соответствующего гыпа, дана и решает следующие задачи:

  • оценка общего технического уровня занимающихся;
  • предварительный отбор кандидатов в сборную команду города;
  • оценка работы инструкторов секций и клубов Санкт-Петербургской федерации таэквон-до ИТФ.

Сроки проведения:
Единая спортивная аттестация занимающихся в городских секциях и клубах таэквон-до проводится не реже 2 раз в спортивно-тренировочный сезон (сезон длится с 15 августа по 30 июня). День аттестации назначается заранее.

Участники аттестации:
К участию в единой спортивной аттестации допускаются спортсмены (согласно предварительной записи) не ниже 5 гыпа, зарегистрированные в картотеке занимающихся Санкт-Петербургской федерации таэквон-до. Участники могут быть аттестованы на 4, 3, 2, 1 гып, а также на 1, 2, 3 дан.
Каждый участник должен быть заявлен своим инструктором не позднее, чем за 7 дней до аттестации.

Экзамены:
Туль. В состав комиссии, принимающей экзамены по тулям должно входить не менее одного Международного инструктора. Результат экзамена фиксируется комиссией в ведомости по экзаменационной шкале баллов.
Техника ударов. Технику ударов комиссия оценивает по специальной шкале баллов и фиксирует в экзаменационной ведомости.
Спарринг. Экзамен по спаррингу проходит с условным судейством (рефери на площадке). Результат действий спортсмена в спарринге (технических и тактических) оценивает комиссия по специальной шкале баллов.
Спецтехника и силовое разбивание. Действия спортсмена оцениваются по параметрам: "техника удара", "результат" и фиксируются в ведомости.
Теория. Спортсмен должен знать название туля, количество движений, диаграмму, принцип силы, мораль таэквон-до, владеть терминологией.