Капоэйра - то,что делает жизнь ярче!

Еще пару лет назад слово капоэйра вызывало ассоциации с незнакомыми и диковинными фруктами,  с названием экзотической неведомой страны – но никак не с боевым искусством. В нашей стране капоэйра появилась впервые на экранах телевизоров в фильме "Only the strong", который до сих пор крутится на ТВ в вечернем показе.

На сегодняшний день капоэйра уже завоевала "место под солнцем", взяв своей оригинальностью, неповторимостью и яркостью.
Кто-то скажет это дань моде, кто-то молча покачает головой, но в любом случае и те и другие не пройдут мимо, и хоть на
секундочку  приблизятся к кругу людей в белой форме, излучающих необъяснимую энергию.

В Бразилии капоэйра стоит в одном ряду с футболом и карнавалом и ничуть не уступает им по популярности. Ее преподают в академиях школы капоэйры, она входит в обязательную программу обучения полицейских.

Первые сведенья о капоэйре относятся к началу 17 века. В период колонизации беглые рабы находили в ней не только
отдушину, но  и средство защиты. С виду похожая на танец, капоэйра давала возможности  оттачивать свою технику прямо у ног надсмотрщиков, не вызывая у них подозрений. Пережив периоды запрета с 1814 по 1937 год, капоэйра приобрела другие формы и виды существования, сохранив свою неординарность и став национальным видом спорта.

Капоэйристы тренируются для того, чтобы раз в неделю выйти в Роду, в круг, для их неповторимого поединка. Сам поединок непредсказуем, сплошная импровизация,  игра, и каждый играющий в нее руководствуется своими внутренними правилами.
Ограничений практически нет, моральность и мудрость -  правила капоэйриста. Каждое действие рождает противодействие, поэтому, заходя в круг, каждый делает свою игру, за которую он же будет отвечать. Действо сопровождается живой музыкой в исполнении капоэйристов. Оркестр капоэйры состоит из  бразильских инструментов — атабаке,  беримбау, пандейру.

На занятиях одежда капоэйриста представляет собой белые штаны, белую футболку с эмблемой школы и  кордау (пояс) — который свидетельствует об уровне мастерства игрока. Но это не означает, что когда капоэйристы соберутся на улице в круг, они обязательно будут в белом. Они могут быть одеты в обычную одежду, и порой сложно догадаться, кто из стоящих рядом с вами капоэйрист, а кто простой зритель.

Есть у этих бойцов и своя аттестация, свое боевое крещение. Каждый игрок в своей жизни один раз проходит это крещение и в зависимости от упорства  периодически переаттестовывается на более высокий уровень.

Капоэйра имеет несколько направлений, характеризующихся разностью школ и мастеров. У каждой школы свой стиль, своя философия капоэйры. Одни из них придерживаются основ капоэйра - ангола (низкий, не быстрый стиль игры), другие — капоэйры-реджионал или современного вида капоэйры -  контепаранео. Кто-то больше углубляется в акробатическое направление, а кто-то развивает сторону самообороны.

Сегодня не обязательно покупать билет в Бразилию, чтобы посмотреть и позаниматься  капоэйрой, ее можно найти и у нас.
Филиалы разных школ есть почти в каждом крупном городе Украины.

В Киеве одна из самых крупных, всемирно известных школ —Grupo Axe Capoeira (группа Аше капоэйра) существует уже более пяти лет. Ее руководитель Местре Бахау,  Marcos Antonio da Silva,  занимается капоэйрой с детства и является чемпионом по капоэйре в Бразилии.  Филиалы школы существуют в нескольких десятках стран мира: Бразилия, Канада, Калифорния, Россия, Швейцария, Франция, Украина, Мексика, Польша, США и многие другие.

Украинский филиал возглавляет тренер с международной аттестацией Бойко Ирина.

У всех желающих есть возможность выбрать для себя удобное место для тренировок и график занятий. Существуют детские и взрослые группы, для людей только делающих свои первые шаги и для профессионалов в этом деле.

Ваш собственный успех в капоэйре зависит в первую очередь от желания и упорства. Вам всегда придут на помощь старшие ученики школы. Каждый год, весной,  школа проводит семинар по капоэйре с приглашенными бразильскими мастерами, а летом у всех желающих есть возможность отдохнуть в спортивном лагере на море, который организовывает школа Аше капоэйра.

Капоэйра это способ познать себя, это мир внутри мира, состояние гармонии души и тела.

Капоэйра для нас - это то, что делает нашу жизнь ярче, вы можете в этом убедиться лично.
Один раз в году, в начале сентября, мы проводим ежегодный набор в новые группы.

Для того, что бы попасть в новую группу, вам необходимо до 12 сентября позвонить по телефону +38(039)4599474, где Вам ответят на Ваши вопросы, подберут для Вас более удобный район для занятий (центр, левый или правый берег) и предварительно запишут в группу.

Никаких возрастных ограничений, отдельно детские (от 8 лет) и взрослые группы.