Четвертый дан сэнсэя Олина. Часть 2

- Еще вопрос на тему, правда, это или нет. А верно, что сейчас можно просто взять и купить себе т.н. звание сэнсэя и черный пояс в придачу, проще говоря, заплатил и получи без всяких занятий и экзаменов?
- Разговоры о том, что в каратэ за деньги, без экзаменов, можно получить любой дан, для меня не новы. В каратэ действительно есть люди обладатели высоких данов, которые каратэ никогда не занимались, например Президент России - Владимир Путин - 5-й дан киокушинкай. Но это даны присвоенные почетно, за какие либо заслуги перед Школой. А вот чтобы кто-то просто купил себе дан, да еще после этого ходил с этим поясом, это просто невозможно. Ведь настоящих обладателей черных поясов в мире не так и много.
Еще совсем недавно, после каждого Чемпионата Мира, Хонбу ИКО (центральный офис Международной Организации Киокушинкай), опубликовывал списки всех черных поясов в журнале “Сила каратэ”. По правде сказать, обладателей первых данов в Мире числилось человек около 600, вторых примерно 200, третьих и того меньше, пятых – человек двадцать, а 6,7,8-х и совсем единицы. Конечно, сейчас положение изменилось, но это по-прежнему не носит массовый характер. Особенно в контактном каратэ.
- Часто приходится слышать “контактное каратэ”, “бесконтактное каратэ”, а чем они отличаются эти виды каратэ?
- Конечно выражение “бесконтактное каратэ” не совсем верное, как это каратэ может быть без контакта, если это боевое искусство? Правильнее будет сказать каратэ с ограниченным контактом или легким контактом. Дело в том, что есть несколько разновидностей каратэ, так вот некоторые из них признают правила, где победа должна присваиваться по очкам, и где запрещены нокауты и нокдауны. Оцениваются технические действия. А есть виды каратэ и киокушинкай в том числе, которые наоборот считают, что победить нужно именно нокаутом. Из этого и складываются правила соревнований и экзаменов соответственно. Разница между ними примерно такая. Представьте себе современных фехтовальщиков на шпагах в жилетах и масках, точное попадание - загорается лампочка, победа. А теперь другая ситуация эти же спортсмены но без масок и жилетов и с настоящими боевыми, острыми шпагами. Я думаю, манера фехтования очень сильно изменится. Многие, скорее всего даже откажутся фехтовать, ведь здесь можно получить серьезное ранение. Так и в каратэ. Там где много условностей неизвестно, как ты поведешь себя в реальном бою. А если ты с самого начала учишься побеждать реально, а не условно, то проблем мне кажется, не будет и в жизненных ситуациях. Все зависит от того, чему ты хочешь научиться.
- Сергей, тебе 42 года и ты являешься обладателем 4-го дана, расскажи, пожалуйста, как ты пришел в каратэ, сколько лет занимаешься, в каких чемпионатах участвовал?
- Каратэ я занимаюсь вот уже почти 20 лет, в этот вид единоборств пришел уже в зрелом возрасте, когда поступил в 1985 году в “Свердловский юридический институт”, там я познакомился с моим первым сэнсэем Сергеем Ивановичем Якуниным (сейчас у него 7-й дан). Когда в 1990 я вернулся в Челябинск, у меня был 7-й кю, т.е. синий ученический пояс. В 1994 году в Екатеринбург впервые в Россию приехала комиссия из Японии направленная самим Оямой. В ее задачу входило проведение экзамена на черные пояса.
Легендарный приезд Мацуи в Екатеринбург 1994 г.
Мой сэнсэй дал мне рекомендацию на экзамен, т.к. к тому времени я уже имел коричневый пояс. И в числе 20 первых Российских каратистов я стал обладателем 1-го дана.
Далее в 1996 году я сдавал экзамены на 2-й дан, а в 2000 на 3-й. Что касается участия в соревнованиях, то я, к сожалению не спортсмен. Получилось так, что в то время когда я был молодым и в хорошей форме, соревнования по киокушинкай практически не проводились, а потом у меня с 1990 года началась тренерская работа, единственное с кем мне можно было тогда драться, так это с собственными учениками, что я и делал на тренировках. А на соревнованиях мне приходилось судить их поединки. Вообще в каратэ, конечно, бывает спортивное долголетие. Вот на последнем Чемпионате России среди ветеранов, мой ученик 54-х лет стал серебряным призером, проиграв в финале 42-х летнему бойцу из Курска. Но эти мужчины, на мой взгляд, просто герои, ведь с возрастом кости человека стареют, да и сам он становится более “ломким”. Я лично стараюсь не рисковать.
- А что разве Сергей Олин в случае необходимости не применит свои навыки для защиты ближнего ну скажем женщины, или будет думать о своем здоровье?
- О здоровье думать нужно всегда, а в критических ситуациях поступать по обстоятельствам. А за женщину, за женщину, конечно заступлюсь.