Каратэ как техника боя

Вначале остановимся на технике боя. Это принципиальная причина существования каратэ. Эта техника, использующая все естественные возможности человеческого тела, является подлинной наукой об ударах, наносимых в жизненно важные точки противника. Она была разработана людьми, которые в силу своего положения не имели оружия, кроме своего тела, для отражения нападение врага; эти люди наносят свои атэми (буквально "удары, наносимые по телу") с целью атаки или быстрого сокрушительного ответа.
Одного удара должно быть достаточно для того, чтобы наверняка вывести противника из боя сломав ему кости, повредив органы, вызвав внутреннее кровотечение и т. д.
Кроме того, как утверждают некоторые эксперты существовала еще и секретная техника, называемая "саннэн-гороси", состоявшая в нанесении ударов, влекущих за собой внезапную смерть по истечении трех лет.
Как бы там ни было, каратэ предлагает внушительный набор сокрушающих действий, немедленную эффективность которых легко проверить.
Начиная со средневековья, оно остается, по крайней мере, на гипотетическом поле боя, варварским средством; однако в данном случае речь идет об исходе сражения, а во время борьбы за существование нет места учтивости.
Никогда не следует забывать, что основной целью каратэ является реальный бой. Всякий стиль, отклонившийся от этого, не есть подлинное каратэ. Однако просто как методика боя оно нежизнеспособно, потому что в современном мире, где народам угрожает другое оружие, и где каждый должен проповедовать мир, для него нет места. Но здесь на передний план выступают другие его аспекты.