Кекушинкай в Караганде

Кекушинкай каратэ в переводе с японского означает «абсолютная истина». Это один из самых жестких видов каратэ. Кекушинкай каратэ как вид единоборства зародился в Японии в начале прошлого века. А с начала века XXI заниматься кекушинкай каратэ можно и в Караганде.
Основателем кекушинкай каратэ принято считать японца Сакинаву, который неплохо владел техникой шотокан и дзюдо. Ходят даже легенды, что он ударом ребра ладони ломал быкам рога. Объединив в себе все лучшее из этих видов, он получил новую разновидность каратэ – кекушинкай. Изначально была разрешена вся ударная техника руками и ногами. Но в начале 70-х годов было принято решение запретить удары руками в голову, что сделало кекушинкай менее травмоопасным. Сейчас в кекушине также запрещены удары ногами в пах, вся остальная техника зависит от подготовки и возможностей спортсмена.
В Караганду кекушинкай каратю привез Амантау Каби. Коренной карагандинец, он в 90-е годы уехал в Кокшетау. Когда сыну Амантау исполнилось 4 года, он отдал его в секцию каратэ:
- До занятий кекушинкай ребенок постоянно болел, но через непродолжительное время он стал физически и морально более сильным, практически не болел, - вспоминает Амантау Каби. – Сам я раньше пробовал зангиматься ушу, но понял, что это не мое и перешел в кекушинкай каратэ, где тренировался под руководством Алимжана Молдагалиева. Каратэ я занимаюсь одиннадцать лет.
За это время Амантау стал обладателем четвертого дана черного пояса. Когда в 2003 году он вернулся в Караганду, то понял, что сам уже постиг азы кекушина и готов поделиться своими знаниями с детьми. Так в 2003 году у Амантау Каби появились первые ученики:
- Первый мой зал в Караганде был в институте языка и перевода «Лингва», ректор которого Нурсулу Букетова нам сильно помогла. Затем в ноябре-месяце был сдан в эксплуатацию спортивный комплекс «Енбек», и мы переехали туда, - рассказывает Амантау Каби. – Здесь у нас довольно неплохие условия, но нам необходимы «груши», мешки и макивары (приспособление для укрепления суставов – авт), которые нам не разрешают повесить, так как в зале проводятся тренировки по аэробике.
В 1997 году в Казахстане было создано общественное объединение «Всехазахстанская организация кекушинкай каратэ», которая обрела свои символы чинден и канку, зарегистрированные в парижской Палате меры и весов. Идея создания такого объединения в Казахстане принадлежит Тажимурату Найзабекову, который воплотил ее в жизнь после своего присутствия в качестве гостя на чемпионате Мира в Японии (1995 год). В 1999 году он принял участие в чемпионате Мира в качестве спортсмена. Правда, Тажимурат вылетел с соревнований на ранней стадии, но он вошел в историю как первый казахстанец, принявший участие в чемпионате Мира по кекушинкай каратэ. Сейчас этот вид спорта становится в Казахстане все более популярным, и Амантау Каби в середине августа планирует открыть в Караганде филиал Всехазахстанской организации кекушинкай каратэ:
- Сейчас мы уладим все юридические вопросы, и думаю, что с приобретением официального статуса, дела у нас пойдут лучше. За три года, что мы с учениками работаем в Караганде, уже есть определенные успехи. Но для еще большего усовершенствования нам необходима база, которая бы соответствовала всем необходимым стандартам.
- Вы начали говорить об успехах, можно об этом поподробнее?
- Одни из первых наших соревнований прошли в райцентре СКО Сергеевке, где мои воспитанники завоевали две серебряные медали. На этот турнир мы поехали на голом энтузиазме и, благодаря упорству, достигли такого результата, который стал нашим первым успехом. В 2005 году Арман Кабиев (сын Амантая Каби – авт) стал третьим на чемпионате Казахстана в Астане. А год спустя в Павлодаре он стал победителем чемпионата страны. В течение зимы-весны 2006 года прошел ряд соревнований в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях, где карагандинские ребята занимали призовые места. В этом году на Кубке Казахстана Серик Дускенов среди спортсменов 16-17 лет стал победителем в абсолютной весовой категории.
Амантау Каби – человек, который много времени проводит в зале, посвящая его тренировкам с детьми. Как отмечает тренер, дети, которые приходят заниматься кекушинкай каратэ, становятся более дисциплинированными и физически крепкими:
- Каратэ я занимаюсь с 4 лет. Было время, когда я хотел бросить постоянные тренировки, но папа заставлял меня заниматься, - вспоминает Арман Кабиев. – Сейчас я уже достиг определенных результатов, сдал нормативы на первый дан черного пояса. Если говорить о планах на будущее, то я хочу выиграть Азию и продолжать совершенствоваться. В дальнейшем, возможно, пойду по стопам отца и буду работать инструктором.
Возможность осуществить мечту Арману и другим спортсменам представится в октябре, когда в Актау пройдут соревнования Кубок Азии. Но перед этим Амантау Каби планирует повезти своих воспитанников на чемпионат Сибири, который состоится в городе Рубцовске Алтайского края.