Профессиональный бокс

Что такое "профессиональный бокс"?
Америка - Родина этого феномена. Ни в какой другой стране профессиональный бокс не является национальным видом спорта.
Профессиональный бокс возведен в культ. О нем можно разговаривать с любым американцем мужского пола, и он продемонстрирует вам знание предмета. В Америке каждый мальчишка расскажет вам, кто такой Мохаммед Али, каждый юбилей которого превращается в национальный праздник. В 1996 году именно он - чемпион мира среди профессионалов, олимпийский чемпион, зажигал олимпийский огонь в Атланте. В любом городе есть клуб, где тренируются боксеры-профессионалы, зайти в который, а тем более тренироваться - мечта любого чернокожего пацана. Ведь только профессиональный бокс может стремительно поднять его вверх по социальной лестнице, сделав "звездой" за сравнительно короткий срок. Тайсона привели в боксерскую школу города Кэтскилла в 1979 году, а в 1986 -м он стал чемпионом мира со всеми вытекающими последствиями - славой, деньгами, уважением…
Профессиональный бокс - это деньги. Спонсорские пакеты. Деньги HBO, SHOWTIME и других американских, японских, немецких телеканалов и прочих СМИ, освещающих профессиональный бокс. Огромные гонорары боксеров. Профессиональный бокс дает возможность звездам первой величины зарабатывать десятки миллионов долларов за бой, который может длиться несколько секунд. Гонорар Рея Леонарда за один бой составлял 11,7 миллиона долларов. Прошу учесть, что это было в далеких 80-х годах прошлого века. А Рей Шугар Леонард - отнюдь не супертяжеловес. Сегодня 20-30 миллионные гонорары боксеров воспринимаются общественностью как само собой разумеющееся.
Профессиональный бокс - культурное явление. На бои профессионалов приходят звезды кино, эстрады. Считается за честь побывать на таких боях, где билеты на места в передних рядах стоят тысячи долларов. Обсуждение боев звезд профессионального бокса служит темой для разговоров среди всех слоев населения.
Профессиональный бокс - часть политики. Для американцев чемпион мира по боксу среди профессионалов в тяжелом весе, который почти всегда являлся их соотечественником, такой же символ национальной мощи, каким был для людей моего поколения Гагарин. Именно поэтому Тайсону готовы были простить и обиженных леди и побитых джентльменов. Классик американской литературы двадцатого века Норманн Мейлер назвал чемпиона мира в тяжелом весе "вторым человеком после президента". Это высказывание никогда не пытался оспорить не один критик.