Успех нокаута – взрывная сила. Часть 1

Профессором бокса В.И.Филимоновым и доцентом, кандидатом педагогических наук, тренером З.М.Хусяйновым в результате многочисленных исследований было установлено, что у боксеров-нокаутеров низших весовых категорий силовые характеристики гораздо выше, чем у игровиков и темповиков, стоящих в весе на 2-3 порядка выше.
Интересен такой факт: только боксеры-"нокаутеры" толкают штангу тяжелее своего собственного веса (жим лежа), а время для достижения максимума развитого усилия при выполнении одиночного удара у них меньше. Это означает, что у нокаутеров более высокий уровень развития взрывных способностей мышц рук и ног по сравнению с "игровиками" и "темповиками".
На основании эксперимента, проведенного профессором В.И.Филимоновым в 1983 г., в котором участвовало 120 (!) боксеров, вытекает следующий вывод.
А) Взрывной импульс и скоростно-силовые способности мышц ног являются важным фактором эффективности "нокаутирующего" удара.
Б) Известно, что в основе ударов бокса лежит следующая последовательность движений:
1. отталкивающее разгибание ноги;
2. вращательное движение корпуса;
3. движение руки к цели.
Нарушение данной последовательности движений не дает возможности в дальнейшем росту скоростно-силовых характеристик удара.
У боксеров различных технико-тактических типов сила удара обусловлена разньм вкладом звеньев тела в ударное движение и зависит от:
а) разгибательного движения руки у "нокаутеров" на 24,05%, у "игровиков" на 25,43%, у "темповиков" на 25,72%;
б) вращательно-поступательного движения туловища у "нокаутеров" на 37,30%, у "игровиков" на 41,76%, у "темповиков" на 41,73%.
в) разгибательного движения ноги у "нокаутеров" на 38,65%, у "игровиков" на 32,81%, у "темповиков" на 32,55%.