Дыхание и ушу. Часть 5

Дыхание в ударной технике:
Блоки и удары:
Как отмечалось выше ( см. разделы II . 3. 4 и II . 3. 5 ), обычно блоки и удары в Тунбэй представляют собой единое целое, в этом случае блок сопровождается выдохом, также как и удар. Отдельные блоки, выполняемые с уводами руки или ноги противника, “приклеиванием” к ней своей блокирующей руки (“липкие руки”), выполняются на вдохе, причем в конце движения блок и вдох прекращаются резко и одновременно.
Удары:
1. В момент нанесения удара резко выдохнуть через нос примерно одну треть всего объема воздуха в легких, сжимая горло и прижимая язык к твердому нёбу. Затем следует резкая остановка, и в контакте идет “довыдох” с напряжением диафрагмы и опусканием ци в даньтянь . Опускание ци сочетается с “опорой” дыхания в фазе выдоха. Воздух как бы “загоняется” вниз, опускается на выдохе в нижнюю часть легких, а не выбрасывается через нос или рот, поэтому в результате возникающего напряжения в голосовой щели возможна определенная голосовая вибрация. К примеру, многие китайские мастера школы Тунбэй при отработке приемов и выполнении таолу акцентируют усилие, издавая характерный резкий выкрик “Хум!” (или “Ху!”).
2. Имеются также удары, наносимые с полной концентрацией всех сил в момент контакта; при этом за счет выталкивания диафрагмы и сближения ребер удар идет с резким выбрасыванием воздуха и криком. Выдох здесь может происходить через рот и нос одновременно. Такие удары обычно завершают атаку, когда противник оказывается открытым и не может защититься.
3. При нанесении серии ударов каждый удар выполняется на выдохе с короткой остановкой дыхания после каждого удара.
4. В особых ударах со сбросом энергии максимальная концентрация достигается не в момент контакта, а в момент отрыва наносящей удар руки от цели.
Дыхание осуществляется следующим образом: после вдоха на паузе посылается волна энергии из нижней части живота вместе с быстрым ударом руки в точку контакта. Удар должен идти с полным расслаблением мышц. Мобилизуя все Ваши внутренние ресурсы и концентрируя сознание на выбрасывании энергии в тело противника, Вы с резким выдохом мгновенно отдергиваете свою руку назад.