ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ МЕТОДОМ "ВЗРАЩИВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО" (НЭЙЯНГУН)

"Взращивание внутреннего" является одной из разновидностей цигуна. С помощью упражнений в специальных позах, дыхания и медитации достигают расслабленности, регулирования дыхания, внутреннего успокоения, душевного покоя, воспитания истинного ци, балансировки соотношения инь и ян, гармонизации ци и крови, очищения каналов и коллатералей, гармоничного функционирования внутренних органов.

В методе "взращивания внутреннего" делается акцент на безмолвное обдумывание слов и фраз, дыхание идет с остановками, язык приподнимается и опускается, ци проникает в даньтянь; проводятся упражнения по успокоению головного мозга и тренировке внутренних органов.

Комплекс "взращивания внутреннего" опирается на опыт Лю Гуйчжэня и других, соединенный с опытом предшествующих поколений, и с результатами клинических исследо ваний. Этот метод начал повсеместно распространяться с 1947 г. "Взращивание внутреннего" обладает ярко выраженным терапевтическим эффектом при лечении язвы желудка я двенадцатиперстной кишки, гастроптоза, гепатита и других заболеваний внутренних органов.

Учебные методы "взращивания внутреннего" имеют следующие особенности.

1. Позы. Используются положения лежа на спине, сидя, сидя с опорой "а спинку стула.

2. Дыхание. Способы дыхания сравнительно сложны, необходимо сочетать друг с другом дыхание, паузы, движения языка и концентрацию. Обычно при безмолвном размышлении после дыхательных упражнений -повторяют про себя слова "расслабление", "покой", "радость", "здоровье" и т.п. Используется дыхание трех видов:

1) "вдох - задержка - -выдох;

2) вдох - выдох - задержка;

3) вдох - задержка - вдох - выдох.

3. Концентрация. Концентрироваться следует на даньтя-не, точках шань-чжун, юн-цюань и других. Делать это надо легко, так, словно и не собираетесь концентрироваться.

4. Важные моменты.

1. "Взращивание внутреннего" предпочтительно применять для гармонизации функций желудка и селезенки. После занятий улучшается аппетит, стимулируется пищеварение и т.д. При этом, действуя сообразно обстоятельствам, можно увеличить норму питания: для тех больных, которые питаются не очень хорошо или у которых ослабленное здоровье, надо уменьшить ограничения в приеме пищи.

2. Нельзя заниматься натощак.

3. При использовании этого метода в клинических условиях необходимо обращать внимание на обоснованный выбор "взращивания внутреннего". Способы дыхания, кон--центрации, медитации, позы должны выбираться с учетом характера заболевания, состояния больного, синдромов "заполненности" и "недостаточности".

А. "Нэйянгун" можно сочетать с занятиями другими видами цигуна, эффективность от этого увеличится.