Индивидуальные технико-тактические и функциональные характеристики квалифицированных тхэквондистов

Индивидуализация технико-тактического мастерства и средств подготовки спортсменов. Перспективные направления совершенствования системы подготовки тхэквондистов.

Факторы, обусловливающие индивидуализацию технико-тактического мастерства: приверженность спортсменов к определенным действиям, тактике ведения поединков; особенности телосложения и уровень развития двигательных качеств; предвосхищение технических и тактических действий соперника; вероятностное прогнозирование.

Вариативность приемов боя в зависимости от проявления различных физических качеств. Необходимость углубленного анализа индивидуальных технико-тактических характеристик и построение адекватных методик многолетнего спортивного совершенствования.

Общая характеристика системы централизованной подготовки сборной команды по тхэквондо: руководство и организация, виды обеспечения, отбор и селекция. Организация учебно-тренировочных сборов: виды сборов, содержание, особенности методики и организации занятий. Контроль за выполнением планов в период работы на местах (между сборами), на соревнованиях. Участие КНГ в централизованной подготовке тхэквондистов сборных команд.

Тренировочный процесс — важнейшая часть системы подготовки спортсменов. Построение тренировочного процесса. Направленность к высшим достижениям, единство общей и специальной подготовки, непрерывность тренировочного процесса, постепенное и максимальное повышение тренировочных нагрузок, особенности динамики изменения тренировочных нагрузок; цикличность тренировочного процесса; уплотненный режим тренировок; режим отдыха (восстановительные мероприятия).

Применение в отдельных занятиях методов тренировки (неспецифических и специфических), способствующих совершенствованию спортивной формы тхэквондистов. Характеристика методов и средств специальной подготовки тхэквондистов и их сочетание в микроциклах тренировочного процесса.

Учебно-тренировочные и соревновательные поединки, моделирующие различные ситуации поединка и проявление двигательных реагирований.

Разбор методов управления техникой и тактикой соответственно ситуациям поединка с различными противниками, в парных упражнениях.

Особенности тренировки на этапе спортивного совершенствования. Преимущественно техническая и тактическая направленность тренировочного процесса. Планомерная оптимизация состава средств ведения поединков на основе учета наиболее характерных соревновательных действий тхэквондистов. Постоянное специализирование проявлений двигательных и психических качеств, функциональной подготовленности. Индивидуальный состав действий, тактических компонентов их подготовки и применения в поединках. Создание резервных функциональных возможностей у тхэквондистов для обеспечения надежности их выступлений в главных соревнованиях годичного цикла.