Методика совершенствования приемов маневрирования в тхэквондо

Формирование у спортсменов эффективной системы применения приемов маневрирования включает совершенствование процесса овладения способами передвижений и их комбинациями в условиях варьирования пространственно-временными параметрами их выполнения. При этом крайне важны постановка самостоятельных тактических задач и использование определенных ситуаций и упражнений, приближающих условия тренировочных занятий к обстановке соревнований.

Стандартизация двигательных структур выполнения передвижений, достижения необходимого уровня специализированности зрительных реакций, регулирующих параметры точности выполнения движений, достигается серийным выполнением приемов маневрирования и их комбинаций с установками на максимальную длину и быстроту, экономичность и сохранение типовой координации движений, в том числе на фоне усталости.

Изменения состава приемов маневрирования целесообразно осуществлять в трех направлениях:

— улучшить соотношение между объемами использования в поединках приемов маневрирования и предатаковых подготовок;

— увеличить или сократить применение отдельных разновидностей передвижений;

— освоить определенные комбинации приемов маневрирования и предатаковых подготовок.

Наиболее эффективный способ увеличения объемов нападений — их широкое использование в подготавливающих целях как изолированно от других средств, так и в различных комбинациях. Кроме того, применяются возможности превращения комбинаций маневрирования в действительные атаки при возникновении критической (сближенной) дистанции в ситуациях неожиданного использования противником защиты или контратаки. В свою очередь, начиная нападение или возвращаясь назад после его выполнения, спортсмен должен быть готов к защите и ответной атаке (контратаке) для противодействия атаке на подготовку или к ответной атаке со стороны противника.

Концентрируя усилия на совершенствовании отдельного приема маневрирования, следует учитывать возможности определенных взаимосвязей с другими приемами, так как применение комбинаций приемов маневрирования создает у противника дифференцировочные реагирования. В обороне маневрирование используется как на провоцирование противника на невыгодное наступление, так и для защиты против его действий.