Значение соревнований

Спортивные соревнования – важная часть учебно-воспитательной работы по подготовке тхэквондиста.

Значение соревнований особенно велико в спорте высших достижений.

Как справедливо говорится в «Манифесте о спорте», подготовленном в сотрудничестве с ЮНЕСКО, «идеал превосходства, которым вдохновляется спорт, неизбежно ведет к возникновению спорта высших достижений. Эта форма спорта является великолепным зрелищем, фактором солидарности между спортивными группами, возможностью для молодежи всего мира узнавать друг друга». Естественно, что эта форма спорта находит свое выражение в первую очередь в крупных национальных и международных соревнованиях, участники которых стремятся одержать победу, показать наилучшие результаты, реализуя в борьбе все свои возможности и проявляя все свое мастерство, формировавшееся в течение многих лет напряженной подготовки.

На разных уровнях мастерства и подготовленности тхэквондиста состязания играют разную роль в его подготовке. Новичкам и тхэквондистам младших разрядов соревновательные бои помогают прежде всего лучше овладеть боевой техникой и элементами тактики, развить физические, волевые и психомоторные качества. Для этих категорий тхэквондистов соревнования еще не определяют программу их подготовки, а участие спортсменов в них рассматривается как продолжение учебно-тренировочного процесса. Выступления новичков на даянге – это первые шаги в их боевом самоопределении. В выступлениях тхэквондисты должны обращать основное внимание на эффективное применение освоенных приемов с целью достижения превосходства над противником, на качество своих действий, а также стремиться самостоятельно оценивать свое состояние и контролировать свое поведение.

Подготавливая тхэквондистов младших разрядов к выступлениям на даянге, тренер должен сохранить или выработать у них положительную установку на участие в соревнованиях (обычно это матчевые встречи и небольшие турниры в 2–3 боя). Тхэквондист психологически должен рассматривать свои выступления как продолжение учебно-тренировочных и вольных боев, при участии в которых ему необходимо приложить все усилия, чтобы переиграть противника в хитрости, маневре, времени разгадывания замыслов и принятия решения, быстроте и точности атак, защит и контратак, резкости и количестве ударов, выносливости и т. д. Победа должна быть не самоцелью, а подтверждением преимущества в овладении техникой и тактикой, в проявлении отдельных качеств. Разумеется, в некоторых случаях из воспитательных соображений перед тхэквондистами (особенно перед теми, у которых недостаточно развиты волевые качества) следует ставить задачу обязательно добиваться победы (строго соблюдая при этом технические основы тхэквондо и правила соревнований).

В ходе боев у тхэквондистов начинает вырабатываться определенная манера ведения боя, направленная на нанесение решающего удара или на частые атаки в высоком темпе, на проведение контратакующих действий и т. д. Тренер, зная физические, морфологические и психические особенности спортсмена, должен помочь ему рационально использовать их, совершенствуя наиболее эффективную манеру боя.

Тхэквондистам старших разрядов соревнования, с одной стороны, помогают и дальше самоопределяться в стиле, окончательно вырабатывать оптимальную манеру ведения боя, совершенствовать избранный круг приемов техники и тактики и специфических соревновательных качеств, с другой – служат средством достижения основной цели спортсменов – высшего уровня мастерства.

В системе соревнований тхэквондистов высших разрядов следует выделить подготовительные соревнования, цель которых – выявить уровень подготовленности тхэквондиста; подводящие, цель которых – «подвести» спортсмена к состоянию наивысшей готовности к основным соревнованиям; отборочные, позволяющие отобрать спортсменов для участия в ответственных международных турнирах; основные (чемпионаты страны, крупнейшие международные соревнования). Так как конечной целью подготовки тхэквондистов высокого класса является завоевание призовых мест в основных соревнованиях (к которым относятся и Олимпийские игры), в этой главе речь будет идти именно о них.

Процесс спортивного совершенствования тхэквондистов старших разрядов организуется с учетом основных соревнований года, в которых намечается участие спортсменов или к которым они могут быть допущены в случае успехов. Однако основанием для подбора средств подготовки в годовом цикле должны быть в первую очередь задачи индивидуального совершенствования мастерства спортсмена.

Основной целью подготовки тхэквондистов высших спортивных разрядов является победа или занятие призового места в ответственных состязаниях. На этом уровне тхэквондо ответственность за успешное участие в соревнованиях особенно возрастает из-за увеличения общественной значимости результатов выступлений, их популяризации с помощью средств массовой коммуникации (телевидение, радио, печать), роста мастерства основных соперников, эмоционального накала борьбы и т. п.

Требованию наиболее эффективно и рационально участвовать в соревнованиях олимпийского цикла подчинены планирование тренировки и ее периодизация, содержание и распределение средств подготовки, их объем и интенсивность, система методических приемов, применяемых в процессе тренировки и соревновательной подготовки, режим дня и восстановления. По тому, насколько успешно и стабильно выступают тхэквондисты в основных соревнованиях – Чемпионатах и розыгрышах Кубков страны, европейских, мировых и олимпийских турнирах, судят о надежности этих спортсменов и их перспективности.

Для тхэквондистов высшей квалификации спортивные соревнования являются не только целью тренировки, но и – при правильном их использовании – эффективным средством повышения специальной подготовленности. Нельзя достигнуть высокого уровня специальной подготовленности лишь за счет увеличения объема и интенсивности тренировочных нагрузок и рационализации их сочетания без регулярного участия в состязаниях, в процессе которых развиваются специальные соревновательные качества, тактическое мастерство, воля к победе. Опыт подготовки ведущих тхэквондистов показывает, что они достигают спортивной формы и удерживают ее на протяжении ряда месяцев во многом за счет повышения уровня своей всесторонней физической подготовленности и систематического развития необходимых качеств и навыков в соревновательных и тренировочных боях.

Подготовка к соревнованиям по тхэквондо


Подготовка тхэквондистов к соревнованиям, а также непосредственно в процессе турниров и матчей основана в целом на общих принципах, и различия в ней обусловлены только квалификацией и возрастом спортсменов.

Так как подготовка к соревнованиям спортсменов высшей квалификации является наиболее сложной и многогранной, она может быть в известном смысле «модельной» для подготовки спортсменов другого уровня. Поэтому целесообразно сначала остановиться именно на ней, а затем отметить особенности соревновательной подготовки тхэквондистов-новичков и юношей-разрядников.

В результате всей предыдущей круглогодичной подготовки (включающей различные периоды и этапы тренировки, выступления в состязаниях и отдых) и специальной предсоревновательной подготовки тхэквондист должен к началу соревнования иметь высокий уровень тренированности и перед ответственными соревнованиями быть в состоянии наивысшего уровня готовности – спортивной формы. Спортивная форма тхэквондиста характеризуется определенным сочетанием показателей физической, технической и психической подготовленности, а также психического состояния тхэквондиста.

Для каждого спортсмена характерен оптимальный уровень различных показателей, находящихся в сложных компенсаторных взаимосвязях и обеспечивающих в целом высокий уровень мастерства ведения боя и результативность выступления в соревнованиях. Однако стабильность разных сторон показателей подготовленности тхэквондиста, достигшего состояния спортивной формы, неодинакова. Если для современного хорошо подготовленного мастера высокого класса наиболее стабильными и одинаковыми по уровню являются показатели физической (функциональной) и технической подготовленности (кроме ее сенсомоторных компонентов), то в значительно меньшей степени это относится к интеллектуальным (мыслительным) показателям тактической подготовленности, а психическая подготовленность и психические состояния тхэквондистов могут особенно часто и сильно подвергаться влиянию различных психогенных факторов в условиях соревнований. К числу таких факторов относятся: перед выступлением – условия и обстановка соревнований (большой масштаб состязаний, отрицательная жеребьевка, неудобное время проведения встречи, неспортивное поведение противника и его тренера; «накачка» со стороны своего тренера и других лиц), психологические барьеры (боязнь титулов и звания противника, отрицательная оценка его манеры боя, боязнь поражения, травмы и др.); в бою – отрицательное воздействие противника (проигрыш очков, неумение противодействовать противникам определенной манеры боя, неуспешность боевых действий, неспортивное поведение противника), неправильные действия рефери по отношению к тхэквондисту, неблагоприятные условия проведения соревнований, отрицательные реакции зрителей на действия тхэквондиста.

Тренеру следует обратить внимание на наиболее информативные (и в то же время неустойчивые) показатели различных сторон подготовленности спортсмена. Например, оценивать уровень функциональной подготовленности перед выступлением с успехом помогают величины максимального потребления кислорода (МПК). Так, среднее значение МПК составляет у членов сборной команды России около 68 мл/кг/мин., причем имеется большое различие в величинах этого показателя у тхэквондистов разных весовых категорий (например, у представителей легчайшего веса величина МПК – около 77 мл/кг/мин., а у тяжеловесов – 63 мл/кг/мин.).

Выбор показателей как технической, так и тактической подготовленности для оценки готовности тхэквондиста к выступлению определяется во многом его манерой ведения боя. К числу показателей технико-тактической подготовленности тхэквондистов относятся: атакующего стиля – быстрые серийные удары, защитные движения ногами, умение распределять вес на дальней ноге; контратакующего стиля – преимущественное использование дальней дистанции, одиночных ударов, финтовых движений, направленных на вызов соперника, защит, связанных с разрывом дистанции, применение быстрых разнонаправленных защитных движений; комбинационного стиля – комплексные маневренные движения, большое число сочетаний ударно-защитных и защитно-ударных движений, выполненных в высоком темпе, частая смена дистанций и др.

К числу наиболее информативных при оценке готовности спортсмена показателей относятся некоторые психофизиологические показатели. Это связано с тем, что непосредственно перед боем общее состояние тхэквондиста определяется в первую очередь психологическими факторами – настроем на победу, программированием действий в бою, предвосхищением и переживанием возможных боевых ситуаций, тревогой за исход боя, боязнью поражения и т. п. В итоге у спортсмена возникают различные виды психического предстартового состояния, которые могут воздействовать на работоспособность положительно или отрицательно. В положительных состояниях, способствующих эффективной и устойчивой деятельности на даянге, преобладают бодрое настроение, твердая уверенность в достижении поставленных целей, оптимальный уровень эмоционального возбуждения и напряжения, четкий самоконтроль, эмоциональная устойчивость, умение управлять своими эмоциями. Для отрицательных состояний, снижающих уровень работоспособности и эффективности боевых действий тхэквондиста, характерны: для состояний типа предстартовой лихорадки – чрезмерно высокий уровень эмоционального возбуждения, которое дезорганизует боевые движения и ухудшает специализированные психические процессы спортсмена, суетливость и чрезмерная подвижность, неспособность сосредоточиться на противнике и программе будущих действий на даянге, нарушение ряда физиологических функций (например, стремление к мочеиспусканию и дефекации, усиленное потоотделение); для состояний типа предстартовой апатии – пониженный уровень эмоционального возбуждения, что приводит к снижению двигательной активности, скованности и доминантным отрицательным представлениям об исходе поединка или полному безразличию к нему (нежелание думать о бое и противнике). При отрицательных предстартовых состояниях ухудшаются регулирующие функции психических процессов спортсмена, возможность создания и реализации наилучшей программы боевых действий.

Обострению отрицательных предстартовых состояний способствуют так называемые психологические барьеры: подвести команду или коллектив и обостренное чувство ответственности перед ними; страх перед ударом противника, чрезмерная концентрация мысли на победе, боязнь того, что зрители могут отрицательно оценить действия тхэквондиста; мысль о неподготовленности; авторитет противника, чрезмерная стимуляция выигрыша тренером; неблагоприятные условия выступления (особенно в непривычной обстановке международных встреч за рубежом) и т. п.

Для определения уровня психической надежности и готовности тхэквондистов к соревнованию используется ряд психодиагностических критериев: точность мышечных усилий, точность восприятий временных интервалов, показатели антиципирующей реакции и др. Как показали исследования, ответственные соревнования вызывают у тхэквондистов высокого класса значительные изменения в этих показателях. Экстремальные условия ответственных соревнований вызывают у многих мастеров спорта улучшение многих показателей психических функций, в первую очередь скорости переработки зрительной информации, логичности мышления, сложной сенсомоторной реакции в условиях дефицита времени, показателей распределения и интенсивности внимания, антиципирующей реакции и др.