Обязаности секунданта

В 1-м раунде секундант обязан особенно внимательно наблюдать за боем и анализировать удачные и неудачные моменты в действиях обоих противников. После окончания 1-го раунда тхэквондист отдыхает и ждет совета секунданта. Проводя восстановительные процедуры, секундант должен кратко и ясно сказать тхэквондисту, что ему делать дальше.

Секундант со стороны видит картину боя яснее, чем тхэквондист. Он может осмыслить бой, так как у него есть время для обдумывания, тогда как тхэквондист действует мгновенно и нередко не успевает осмыслить, понять причину неудач.

Секундант должен уметь быстро анализировать всю картину боя, выбирать наиболее существенное для противодействия противнику, уметь предугадывать его действия в раунде и на основании этого давать советы тхэквондисту. Все советы секунданта должны быть выполнимы для спортсмена. Не всегда даже большое преимущество соперника в 1-м раунде говорит о том, что тактика тхэквондиста неверна и ее надо срочно менять. Секунданту необходимо выяснить и понять причину проигрыша. Возможно, это временный успех противника, результат мобилизации всех его сил и воли. Чаще всего тхэквондист проигрывает 1-й раунд в том случае, если он: а) слишком уверен в себе, недооценил силы противника и ведет бой неосторожно; б) не умеет перестраиваться в ходе боя; в) никак не может понять, в чем причина неуспеха.

Задача секунданта – срочно выяснить причину неуспеха, найти новые способы борьбы, предложить тхэквондисту нужные тактические действия и убедить его в их правильности. Очень важно лаконично и четко сформулировать наставления.

После 2-го раунда картина становится значительно яснее и советы секунданта имеют более психологический характер. Необходимо воодушевлять тхэквондиста, мобилизовывать его волю. При равной степени усталости победит тот из тхэквондистов, кто сумеет мобилизоваться, преодолеть трудности и усталость. Помимо этого, секундант обязан умело использовать минутный перерыв, чтобы максимально восстановить спортсмена с помощью ряда средств и приемов: обмахивания полотенцем, обрызгивания водой, различных холодовых процедур, содействия гипервентиляции тхэквондиста, применения нашатырного спирта, небольших доз фруктового сока. В случае надобности секундант должен устранить мелкие травмы и использовать различные приемы массажа.