Боевые Искусства раньше отличались

Интервью с гранд-мастером Хи Ир Чо

Гранд-мастер Хи Ир Чо - является одним из учеников Основателя Таеквон-до ИТФ Генерала Чой Хонг Хи. Обладатель чёрного пояса 9 дан с более чем 40 летним стажем преподавания Боевых искусств. Воспитал более 4000 чёрных поясов и проведший более 100 семинаров во всём мире. Чемпион более 30 национальных и международных турниров по Таеквон-до. Инструктор войск специального назначения Индии и Кореи. Снимался в фильмах: Лучшие из лучших, Кровавый спорт часть II и III

Легендарному гранд-мастеру тэквондо Хи Ир Чо было приблизительно 10 лет, когда он начал изучать боевые искусства. Это было в 1950-ых, когда Корея находилась в состоянии хаоса, потому что корейская война только что закончилась. Люди были бедны и недокормлены. Чо и его семья жили в маленьком, бедствующем городе по имени Пхохан, это в 12-13 часах езды на поезде от Сеула, столицы Кореи.
Тогда, Корейцы использовали названия своих стилей, как subak, tan soo do, kong soo do и tae soo do. “После корейской войны, Генерал Чой Хонг Хи сказал, что корейцы должны избавиться от всех названий и назвать все стили - тэквондо ” говорит Чо. В 50-х, это было необходимо для выживания.
“Все молодые люди, не состоящие в бандах, имели обыкновение бродить от города к городу и бить детей и отбирать их игрушки ” говорит Чо. “Одно время и меня били некоторые мальчики приблизительно 12 или 13 лет. В то время, когда я думал, что это было довольно плохо и ответом на это стали мои занятия тэквондо, таким образом я хотел защитить себя. ”
Боевые искусства, их средства обучения, были тогда, очень примитивными. Чо говорит: “Здания для занятий имели крышу, но иногда они не имели стен. Пол был покрыт грязью. Много детей не имели обуви, все мы ходили босиком. ”
Инструкторы не знали надлежащих способов преподавания боевых искусств. Вместо этого они просто использовали методики, которые узнали от их собственных инструкторов. “Они не были, ни какими мастерами, учащими философии и этикету. Их обучение базировалось только на физическом аспекте. Мы стояли в строю и повторяли движения за инструктором. Никакие вопросы не задавали, потому что это считалось непочтительным. Традиционно в Корее, отец был королем дома, и никакие вопросы ему не задавали. В Боевых искусствах преподавали тот же путь” – говорит Чо.
Всякий раз, когда Чо или его одноклассники выходили за рамки, их инструкторы или более старшие дети, довольно болезненно наказывали нас. “Это было физическим наказанием. Долгое время они били нас и мы приходили домой все в синяках. Благодаря этому, мы все были очень дисциплинированны. Оглядываясь назад на эти методы обучения, думаю, что сегодня никакой ребенок не сделал бы это. Они ушли бы сразу же и никогда не возвратились бы» - говорит Чо.
“Но в те дни, единственный способ выживать состоял в том, чтобы жестко вести себя, таким образом, это не беспокоило нас так сильно. Голод был естественной вещью - мы кушали, возможно, один раз в день. Характер становится сильнее, когда человек проходит такие трудности, как эти”.
“Методика преподавания тэквондо, сильно изменилась с тех пор, как я начал преподавать, став более научной. Раньше инструктор показывал приём защиты, ни чего не объясняя, а потом проверял вашу защиту ударом руки или ноги и никакие вопросы не возникали”
“В прежние времена, мы не имели столько техник ударов ногами. Мы изучали только передний удар ногой, круговой удар ногой, удар ногой в сторону и удар ногой в сторону в прыжке. И методы исполнения ударов отличались, не были столь технически совершенны, как сегодня. Единственными вещами, которые были лучше чем сейчас – это дисциплина и уважение” Другой разговор – это максимальная эффективность боевого искусства сегодня. “Теперь, множество имеют возможность заниматься спортом – развиваться физически. Раньше таких возможностей не было, поэтому в современном мире нет необходимости быть квалифицированным бойцом. Но я думаю, что эффективность боевого искусства осталась неизменна. Ученики набивали ударные поверхности, увеличивая суставы пальцев, превращая свои руки в настоящие оружие. Конечно, не было квалифицированного контроля жёстких систем тренировки. Никто не задавался вопросом, будет ли это вредно для их здоровья через 20-30 лет. Просто следовали примером старших учеников. Но теперь все говорят, что подобная набивка испортит ваши руки и разовьёт артрит. Я, так же как и все укреплял свои руки, но проблем пока не имею” – рассказывает Чо.

Чо имеет обыкновение тренироваться 6 раз в неделю по 1,5 – 2 часа. К сожалению, не всё его время было потрачено с максимальной эффективностью. “На тренингах каждое движение отрабатывается до состояния автоматизма, чтобы тело действовало машинально, без раздумий. Это требует больших энергетических затрат, а следовательно хорошего питания. Вы должны вовремя заправить себя топливом, тогда все ваши техники станут максимально эффективными. В те дни, из-за недоедания многие приёмы не могли быть исполнены с наилучшим результатом и часто, после тренировок у нас кружилась голова”

Спарринг проводился ежедневно и естественно без защитных протекторов. “Мы сражались кулаками и ногами, конечно не с целью, чтобы развить лицо или нос, хотя иногда это происходило. Когда в учебный поединок вступает два человека, сначала они стараются контролировать свои действия, потом желание соперничества заставляет их наносить удары всё сильнее и сильнее”. Жёсткий спарринг, может показаться идеальной подготовкой к соревнованиям, но в 50-х для большинства учеников боевых искусств соревнований не проводилось.
“В Корее было только один или два национальных турнира в год. Мы редко участвовали в них, так – как они проводились в Сеуле, а добраться туда было очень затруднительно. Но мы принимали участие на всех местных турнирах, проводимых в Пхохане”

Сегодня, оглядываясь назад, мастер Чо полагает, что трудное детство, которое он провёл в Пхохане, было удачным испытанием в его жизни.
“Это делает вас более благодарным к одной из самых ценных вещей в жизни – любви к родителям” – говорит Мастер.
“Современные, дети имеют слишком много всего, это делает их менее дисциплинированными. A трудности помогает узнать человеку: как жить жизнью должным образом”