Философское значение пояса

Если условно разделить человеческое тело на три части: голова, талия и ноги, то мы видим, что талия находится в середине этих трех. Обвязывание поясом демонстрирует силу воли, самоорганизованность и внешний вид.

В изучении Таеквондо пояс является неотъемлемой частью наряду с верхним предметом одежды и брюками. Пояса делятся на три категории, в зависимости от достигнутого уровня мастерства: цветные пояса (белый, желтый, зеленый, синий, красный), красно-черные пояса (для обладателей “poom”) и черные пояса. Концепция этих категорий в Восточной философии наиболее фундаментально связана с отношением к Вселенной, которую они рассматривают как состоящую из небес, земли и людей. Это источник всей жизни, но больше всего Корейцы рассматривают людей как нечто более ценное.

Пример философии находится в униформе Таеквондо. Верхняя часть униформы приравнивается к небесам, брюки к земле, а пояс к человеку. Человек, по убеждению корейцев, является микро-вселенной.

Пояса имеют 5 цветов: белый, желтый, синий, красный и черный. Первоначальные цвета – желтый, синий и красный. Белый и черный происходит от философии “Yin”и “Yang” (означая: солнце-луна, день-ночь, белое-черное, начало-конец и.т.д.). Значение этих пяти цветов можно найти в теории “Yin” - “Yang Oheang Sol”, которая истолкована, как окончательный принцип космического порядка, допускающий производство всех форм жизни, которые действуют и реагируют. “Yin” - “Yang Oheang Sol” состоит из теории “Yin” - “Yang”, которая объясняет гармонию “Yin” - “Yang”, и теории “Oheang Sol”, которая описывает рождение и смерть всех жизней через взаимодействие пяти компонентов, таких как: огонь, вода, дерево, металл и земля. А север, юг, запад, восток и центр называется “Obangsaek”. В человеческом теле эти пять элементов равны сердцу, почке, легкому, печени и селезенке. Эти пять цветов в униформе Таеквондо основаны на принципах “Ohaeng-ogi”. Эти цвета широко используются в жизни корейцев. Они встречаются в различных конструкциях, зданиях , сооружениях и одежде.

Система поясов в Таеквондо начинается от 9 купа и заканчивается 9 даном. Система купов убывает от 9 до 1, тогда как система данов поднимается от 1 до 9. Самый высокий дан – это девятый. В десятичной системе – 9 также самое высокое число. Такая система берет начало от восточной философии, что все формы жизни убывают от небес, живут на земле, а затем снова возвращаются на небеса.

Система Таеквондо разработана согласно принципу “Ohaeng”. Практикующие могут развивать внутреннюю энергию через процесс сосредоточения и рассеивания энергии в своем теле. Тогда могут быть развиты пять различных форматов энергии (“ogi”). “Ki” (энергия) – это постоянный источник новой жизни.

Существуют несколько способов обвязывания пояса, но в каждом случае, оба конца пояса должны иметь одинаковую длину. Обвязывание завершают узлом, который должен иметь форму треугольника. Форма треугольника обозначает исключительность человека. Значение этого церемониального процесса предназначено для того, чтобы собрать всю энергию в области живота, а также вне области, так, чтобы практикующие могли использовать энергию (“Ki”) в выполнении техники.