Ответы Грандмастера Ким Су

 

Я отвечу на несколько вопросов, часто задаваемых новичками и теми кто, не занимаясь сам, получил откуда- то неверную информацию.

В. Какой уровень самый высокий в боевых искусствах?
О. После получения черного пояса и 1 дана предела росту уровня нет. Однако, человеческая жизнь коротка, по этому мастер высокого уровня скорее всего умрет естественной смертью где-то между 8 и 10 даном.

В. Что отличает учителя боевого искусства?
О. Учитель должен обладать двумя важными качествами. Первое - его знания должны обеспечивать правильное обучение учеников. Второе и столь же важное - он должен полностью посвятить себя своим обязанностям учителя, не отвлекаясь ни на что другое.

В. Почему вы кричите на занятиях?
О. Крик (кихап) выполняет одновременно несколько задач: увеличивает мощность решающего удара, пугает противника, придает уверенность в себе, способствует мгновенной концентрации силы и разума в нужный момент.

В. Обязательно ли побеждать в схватках для получения более высокого уровня?
О. Суть не в этом. Спарринг на квалификационных экзаменах должен показать уровень технической подготовки и возможности владения изученной не занятиях техникой. Собственно "победа" или "поражение" значения не имеют.

В. Обязательно ли участвовать в соревнованиях для повышения своего уровня?
О. Вовсе нет. Люди занимаются Боевыми Искусствами по разным причинам, в том числе для отдыха, общения, здоровья, физического и морального развития. Существующая система соревнований противоречит этим созидательным целям.

В. Зачем мы изучаем формы, если наша цель освоить технику самозащиты?
О. Цель изучения форм - развить у ученика координацию движений, дисциплину и способность концентрировать силу. Форма - это способ медитации в движении для боевых Искусств. Это не только путь к просвещению, но и метод развития тактических и боевых качеств, необходимых для самозащиты.