Старая история о здравом смысле


Однажды, много лет назад, учитель - настоятель буддистского храма - поручил одному из своих учеников переложить старую черепицу, на крыше часовни.

 


Ученик сразу принялся за дело и еще работал, когда начало темнеть.

Вечером учитель, проходя мимо, заметил, что ученик, стараясь закончить работу до ночи, перестал скреплять черепицы цементом и класть их просто так. Ученик, заметив, что учитель это увидел, объяснил: "Я закончу работу утром, а до утра черепицы не упадут ".

Учитель взглянул на небо и, недолго думая, ответил: "Если ночью будет сильный ветер и дожжждь, черепицы упадут с крыши, и твой труд окажется напрасным ".

Ученик объяснил, что в этой местности никогда не было сильных ветров, со времен его пра - прадедушки. Учитель молча занялся своими делами, а ученик продолжил работу, не думая о словах учителя. Закончив, он ушел в свою комнату.
Поднявшись до рассвета, ученик увидел, что учитель молча смотрит на дыру в потолке, образовавшуюся там, где сдуло черепицу.Посмотрев на пол храма, ученик увидел лужу, образовавшуюся из - за дождя и его небрежности работы.

Он склонился перед учителем: "Мой господин, я сожалею о своем поведении. Вы без сомнения владеете удивительным мистическим искусством и способны предсказывать будущее. В следующий раз я очень внимательно отнесусь к Вашим словам ".

На это старый учитель ответил так: "Встань, ученик, и запомни этот важный урок. За свою долгую жизнь я не приобрел ни магических способностей, ни умения предсказывать будущее, Я пробрел только знания в вероятных будущих событиях и достаточно много здравого смысла. В данном случае я выступаю только как учитель, подтверждающий истину с точки знания морали - не более".