Крем мухомор аманита muhomor.pro.
Удары ногами в прыжке

Как уже говорилось, техника таэквондо отличается от других видов борьбы специфическими ударами ногами в прыжке. Многолетней практикой доказано, что они очень эффективны. Спортсмены, достигшие высокого уровня мастерства, способны выполнять прыжки из любой стойки без разбега и в прыжке наносить мощные и многократные удары ногами. На ближней дистанции наносится только один удар в прыжке, на дальней - два или несколько ударов.

Все прыжковые удары выполняются в соответствии со следующими правилами: удар выполняется в наивысшей точке прыжка; в момент нанесения удара спина атакующего полностью выпрямлена; свободная нога "не болтается" в воздухе, а подобрана под атакующего; сразу же после нанесения удара атакующий группируется в зависимости от стойки, которую необходимо принять при приземлении.

В группу прыжковых ударов включены следующие приемы: прямой удар в прыжке, боковой пробивающий удар в прыжке, пробивающий удар в прыжке с разворотом, круговой удар в прыжке, обратный круговой удар в прыжке. Данные прыжковые удары являются самыми распространенными и включены в программу соревнований по специальной технике таэквондо.

Прямой удар в прыжке выполняется в два движения. Вначале наносится удар для отбива блокирующей руки противника, а затем прямой удар в голову. Удары наносятся поочередно обеими ногами. Ударной точкой является основание пальцев стопы. Этот удар может быть выполнен из любой стойки, но наиболее удобной является L-образная стойка.
Боковой пробивающий удар в прыжке наносится ребром стопы под углом вниз. Является эффективным средством для атаки на дальней дистанции. Удар может быть выполнен с разбега, но часто выполняется и без него. В начале прыжка толчковая нога сгибается в колене, пятка подтягивается к внутренней части бедра. Свободная нога в это время полностью распрямляется, выносится в сторону и наносит удар в цель. В прыжке не допустимо отклонять туловище назад, т.к. это снижает силу удара и создает дополнительные трудности при приземлении. Сразу же после выполнения удара атакующая нога притягивается к груди.
Пробивающий удар в прыжке с разворотом в технике исполнения во многом схож с предыдущим ударом, но в начале прыжка туловище атакующего разворачивается на 180 или 360 градусов.
Круговой удар в прыжке выполняется таким же образом, как и обыкновенный круговой удар ногой (долле чаги), с той лишь разницей, что ему предшествует прыжок, свободная нога в момент удара резко сгибается в колене, а стопа подтягивается к тазу.
Обратный круговой удар в прыжке является очень сложным в техническом исполнении ударом. Во многом он похож на обратный круговой удар ногой, но выполняется в прыжке с разворотом туловища на 180 или 360 градусов.