Травмы стопы в тхэквондо

Проблемы с областью стопы и лодыжки часто встречаются в тхэквондо. Стопа травмируется в тхэквондо чаще других областей из-за необходимости выполнять быстрые передвижения и маневры, и самое главное, потому что это самое основное оружие спортсмена.

Растяжение связок стопы

Растяжение связок стопы
Инверсия стопы с дисторзией передней таранно-малоберцовой связки 1-й степени

Стоите ли вы или делаете шаг, бьете ногой или рукой, делаете поворот или выпад - в любом из случае голеностопный сустав испытывает нагрузку всего вашего веса и при неудачном движении вы можете потянуть или порвать связки стопы. Большинство растяжений происходит при подворачивании стопы внутрь (рис. 3). Также связки стопы можно повредить при ударе пяткой, когда стопа чрезмерно сгибается. Или когда под массой тела голень вращается вокруг зафиксированной стопы.

Основные симптомы растяжения связок голеностопа - отек в области в области обоих лодыжек ("косточек"), сопровождающийся болью при наступании на ногу. При подозрении растяжения нужно обязательно обратиться к врачу с целью исключить перелом костей стопы, которые порой очень тяжело диагностируются и не каждый врач может увидеть их на рентгене. И даже если диагноз - простое растяжение связок, помните, что причина этому, в основном, плохо залеченные предыдущие растяжения.

Если вы недавно растянули связки голеностопного сустава, то лучшей профилактикой повторных растяжений будет тренировка внешних мышц и связок стопы, таким образом чтобы она не подворачивалась внутрь. Лечебная физкультура - самый быстрый и безопасный способ к возвращению к полноценным тренировкам после сильных растяжений.

Травмы большого пальца стопы

Растяжения связок большого пальца могут быть следствием тренировок на слишком мягких матах. Растяжение происходит из-за чрезмерного разгибания пальца при сильном погружении стопы в толщу мата. Также можно вывихнуть и/или растянуть сустав большого пальца при сильном сгибании пальца, он зацепляется за складку мягких матов или щель между ними. Это весомый аргумент в пользу переоборудования зала соответствующими татами. Для профилактики травм большого пальца можно посоветовать тейпировать его лейкопластырем и приматывать ко второму пальцу стопы.

Переломы пальцев и костей стопы

Переломы костей стопы и фаланг пальцев могут произойти при любом сильном ударе по стопе. Тейпируя большой и 2-й палец стопы можно значительно снизить вероятность перелома этих пальцев. Переломы костей стопы могут быть очень похожи на обычное растяжение, поэтому при любой опухоли и отеке в области стопы и лодыжки стоит посетить врача. Некоторые переломы требуют хирургического лечения.

Повреждение ногтевой пластики пальцев стопы

Влагалища сухожилий тыльной стороны стопы. Влагалища обозначены синим цветом
Влагалища сухожилий тыльной стороны стопы.
Влагалища обозначены синим цветом

После прямого удара по ногтевой пластинке может произойти ее разрыв или полный отрыв от пальца, а также образоваться подногтевая гематома. Также как и растяжения и переломы пальцев стопы, повреждение ногтей наиболее часто происходит из-за отсутствия обуви. В случае не полного отрыва врач может вернуть ноготь в нормальное положение и наложить шину. В случае образования гематомы врач удаляет кровь из-под ногтя, пока она еще не свернулась. Поэтому к врачу нужно обращаться как можно скорее.

Травмы сухожильных влагалищ стопы

Травмы синовиальных влагалищ cтопы могут быть невероятно болезненными . Они, например, могут произойти при ударе о локоть соперника. Опухшие влагалища могут зажать сухожилия, идущие с голени и сковать движения. Так как подъем стопы является основной ударной областью, то главной профилактикой будет использование специальных щитков . Предотвращение подобной травмы - это избежание тренеровок в течении нескольких недель лечения и выздоровления.

Дерматологические заболевания стопы

Подошвенные бородавки - следствие вирусной инфекции кожи стопы. Данная инфекция очень быстро распространяется среди всех занимающихся. Самостоятельное их исчезновение может занять годы, а тем временем постоянный контакт носителя с матами приведет к заражению всех занимающихся. Особенно подвержены опасности те, у кого с матом контактируют не только ноги, но и руки и лицо. Например, если после Вас в этом зале занимаются борцы.

Опоясывающий лишай стопы известный еще как "стригущий лишай", грибковая инфекция вызывающая кольцевидную или опоясывающую, зудящую сыпь. На ногах опоясывающий лишай вызывает щелущащееся и сильно зудящую сыпь высыпание. Так же как и подошвенные бородавки, легко передается другим занимающимся через общие тренировочные маты.

Онихомикоз или грибок стопы, поражающий ногти вызывает их потемнение и утолщение, приводя, в конечном счете, к поднятию ногтя из-за накопления под ним продуктов жизнедеятельности гриба. Большинство людей не заражаются этой инфекцией. Заразится можно при условии повреждения ногтевой пластинки, когда гриб имеет возможность попасть под ноготь через разлом. Это означает, что спортсмены, занимающиеся боевыми искусствами без обуви имеют повышенный риск заражения.

Все эти инфекции излечимы соответствующими мазями и таблетками, которые назначит врач после постановки диагноза. Поэтому необходимо как можно раньше показаться врачу, чтобы не заразить других занимающихся и членов своей семьи.

Профилактика этих заболеваний заключается в ежемесячной обработке матов и пола в раздевалках и душевых соответствующим дезинфицирующим раствором. Спортсмены должны следить за чистотой своих ног, постоянно стричь ногти, носить шлепанцы в зале и душевой, не ходить в зале и по матам в уличной обуви.