Задняя стойка с согнутым коленом-ДВИТ-КУБИ

стойка тэквондо ДвиткубиDWITKUBI
ЗАДНЯЯ СТОЙКА ПРОГНУВШИСЬ
Широко применяется при выполнении как защитных, так и атакующих действий. Для нанесения удара передней ногой требуется лишь незначительно перераспределить вес тела. Преимуществами данной стойки считаются возможность выполнения проскальзывания и расположение тэквондиста к сопернику в пол-оборота.

1. Нога перемещается вперед или назад так, чтобы расстояние между пальцами передней ноги и наружным краем задней ноги в передне-заднем направлении составляло 1.5 ширины плеч. Стопы при этом располагаются почти под прямым углом. Рекомендуется повернуть обе стопы внутрь примерно на 15 градусов. Для повышения устойчивости расстояние между пятками во фронтальной плоскости должно составлять примерно 2.5 см.
2. Колено задней ноги сгибается таким образом, чтобы воображаемая вертикальная линия одновременно проходила через коленный сустав и пальцы стопы. Колено задней ноги сгибается пропорционально передней.
3. Таз должен располагаться над внутренним краем коленного сустава задней ноги.
4. Примерно 70% веса тела должно приходиться на заднюю и 30% на переднюю ногу. При выполнении атакующих и защитных действий из этой стойки тэквондист. всегда обращен к сопернику в пол-оборота.

Ошибки:

* Передняя нога слишком далеко поставлена внутрь, что делает ее уязвимой для подсечки.
* Корпус слишком сильно наклонен назад, из-за чего сложно выполнить блокирование.
* Из-за применения слишком широкой стойки соперник успевает провести атаку, а защищающийся не успевает поднять ногу.