ЭТИКЕТ ТХЭКВОНДО

Этикет является системой правил внешнего поведения, регулирующих взаимоотношения между учителем и учениками, учеников между собой, между старшими и младшими учениками и т. д. Жестко регламентирующие правила поведения и общения имеют большое значение не только для занятий в зале, но и в повседневной жизни. ЭТИКЕТ призван сформировать в ученике специфические черты характера , делающие человека не только хорошим бойцом, но и достойным человеком.

Перед входом в зал необходимо выполнить поклон залу. Поклон залу означает готовность приступить к тренеровке с полной самоотдачей .
Выходя из зала необходимо выполнить поклон залу, искренне благодаря то место и людей, помогающих в изучении тхэквондо и совершенствовании самого себя.
Войдя в зал, ученик выполняет поклон учителю, выражая тем самым готовность учиться и приступить к тренировке. Поклон учителю- это так же знак уважения и преданности своей школе(клубу).
Далее младшие ученики, войдя в зал,должны выполнить поклон старшим ученикам, выражая готовность учиться у них так же как и у учителя и проявляя тем самым уважение к ним и их достижениям в тхэквондо.
Перед началом парных упражнений и после их окончания ученики выполня- ют поклон друг другу, демонстрируя тем свою готовность к работе и благодарность за то , партнер помогает совершенствоваться в тхэквондо.
Во время спортивного поединка очень важно соблюдать тот же принцип уважения и признания противника, несмотря на боль,страх,перед более сильным противником или слабым противником - он тоже достоин уважения Умение четко контролировать свои эмоции и тщательно скрывать их от посторонних глаз- великое искусство и путь самодисциплины и самопознания.
Поклон необходимо выполнять при каждом обращении к учителю.
Когда учитель что-то объясняет ученику, то после объяснения необходимо выполнить поклон в знак понимания.
В тхэквондо существует общая схема построения в зале:
Ученики строятся лицом к учителю таким образом, что младшие ученики(белые пояса) располагаются слева по отношению к учителю, далее стоят желтые пояса, синие и красные и черные пояса располагаются по правую руку относительно учителя.

Во время тренировки нельзя громко разговаривать,без разрешения выходить из зала ,вести себя неподобающим образом.

Опаздывать на тренеровку считается дурным тоном. Опоздавший должен ждать разрешения учителя войти и приступить к тренеровке.

Тренироваться необходимо в специальной форме для тхэквондо, которая называется- добок.

Все упражнения на тренеровке выполняются по командам тренера.